Шукшинский кинофестиваль откроется в обновленном зале

Шукшинский кинофестиваль откроется в обновленном зале

все новости

До Шукшинских дней на Алтае и Шукшинского кинофестиваля осталось ровно два месяца. С сегодняшнего дня открываем продажу билетов на церемонию открытия кинофестиваля на нашей сцене

В 2023 году традиционные Шукшинские дни на Алтае пройдут с 18 по 22 июля. В предварительную программу Дней вошло более 50 мероприятий, в том числе и Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.

Вечером 18 июля кинофестиваль будет в 25-й раз встречать звезд отечественного кино. По красной дорожке, ведущей по лестнице главного входа в театр, пройдут известные актеры, режиссеры, продюсеры, писатели. Они представят фильмы-участники Шукшинского кинофестиваля.

Программа ещё не утверждена окончательно, но первые звёздные гости уже дали согласие приехать на Алтай. Так, уже известно, что в этом году народная артистка России Ольга Прокофьева станет гостьей Шукшинского кинофестиваля. Ольга Прокофьева широко известна по роли Жанны Аркадьевны в сериале «Моя прекрасная няня», актриса снималась в фильмах «Дети Арбата», «В ожидании чуда» и других. Ольга Прокофьева служит в Московском академическом театре имени В. Маяковского. Имена других участников кинофестиваля будут названы в начале июля.

Сюрприз для гостей фестиваля и постоянных зрителей ждет и внутри театра. В этом году краевой театр драмы встретит участников и зрителей фестиваля отреставрированным залом большой сцены с обновленным паркетом и новыми креслами. Они станут первыми, кто оценит удобство сидений, изготовленных по специальному заказу театра. Чтобы успеть к открытию фестиваля, 101-й театральный сезон завершили досрочно. На полномасштабную замену кресел, а их более 700 штук, деньги выделены Министерством культуры РФ и региональным правительством.   

Афиша Шукшинского кинофестиваля пока находится на стадии формирования. В нее войдут три программы – полный и короткий метр, а также документальное кино. Жюри программы полнометражного игрового кино в 2023 году вновь возглавит Михаил Калинин – ответственный секретарь Союза кинематографистов России. Председателем жюри программы документального кино стала президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Галина Леонтьева.

Жюри программы короткометражного игрового кино возглавит заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

другие новости