Зрители выбрали своего Шукшина
Зрители выбрали своего Шукшина

Зрители выбрали своего Шукшина

все новости

26-27 мая зрители Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина были слушателями пяти только что написанных пьес российских драматургов о Василии Шукшине, созданных по заказу театра. Это пьеса-вербатим «Музей» Юлии Поспеловой, фанфик «Ныряй!» Светланы Баженовой, пьеса-возможная встреча «Барнаульская ночь» Олега Маслова, эпическое полотно о матери «Дитенок мой милый, андел Васенька» Дмитрия Богославского и целиком основанный на документах «Конец Шукшина, или 116 пополам» Лары Бессмертной о Макаре и Василии Шукшиных. Руководитель лаборатории – театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова Павел Руднев. Представленные пьесы – результат драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность», проходящей в театре с октября 2022-го по май 2023 года.

«Это один из самых интересных и масштабных проектов в театральной сфере края последних лет», - подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, посетившая второй день читок.

Пьесы написаны по впечатлениям от поездки авторов в Барнаул и Сростки, встреч с краеведами, филологами-шукшиноведами и знакомства с документальными материалами. В пьесах отразились главные фигуры, боли и чаяния жизни Шукшина - мама и отец, которого он почти не помнил, московский круг и фатальный конец с так и неосуществленной мечтой о фильме «Конец Разина». Каждый текст пронизан желанием главного героя всмотреться в человека, чтобы понять его душу.

В сюжетах, основанных на реальных событиях, нашлось место и слову самого Шукшина из писем, статей и рабочих записей, и монологам его сегодняшних земляков, и документам, которые существуют вместе с художественным вымыслом.

Читки пьес готовились в тандеме автора, режиссера и артистов театра, давая театру уникальную возможность избежать искажения смысла на начальном этапе подготовки будущих спектаклей. Для этого вместе с авторами в Барнаул приехали лауреат национальной премии «Золотая маска» Александр Огарев, известный барнаульцам Дмитрий Акимов, а также новые для барнаульских зрителей режиссеры Георгий Цнобиладзе и Елена Махова. Вся труппа театра - от новичков до ветеранов - участвовала в работе над читками пьес о Шукшине.

После прочтения каждой пьесы проходило обсуждение, затем зрители письменно голосовали «за» или «против» ее постановки и оценивали по шкале от 1 до 10 баллов.

По итогам зрительского голосования была определена первая тройка пьес:

1)    «Ныряй!» Светланы Баженовой – средний балл 8,2; «за» - 94%, «против» - 4%, затруднились ответить – 2%;

2)    «Дитенок мой милый, андел Васенька» Дмитрия Богославского – средний балл 7,6; «за» - 94% голосов, «против» - 2%, затруднились ответить – 4%;

3)    «Барнаульская ночь» Олега Маслова – средний балл 7,5; «за» - 80%, «против» - 14%, затруднились ответить – 6%.

«Музей» Юлии Поспеловой получил средний балл 7,3; «за» проголосовали 71%, «против» - 20%, затруднились ответить – 9%. «Конец Шукшина, или 116 пополам» Лары Бессмертной получил средний балл 6,6; «за» - 80%, «против» -18%, затруднились ответить 2%.

Три пьесы, получившие наиболее высокий рейтинг, будут представлены в виде режиссерских эскизов в следующем театральном сезоне. А в 2024 году, когда будет отмечаться 95-летие Василия Шукшина, пьесы о его жизни поставят. Все пьесы будут изданы единым сборником, а электронную версию издания разместят в сети интернет.

другие новости