Неделя до премьеры. В Алтайском театре драмы им. Шукшина идут последние репетиции спектакля «Чужой ребенок». В основе — пьеса Василия Шкваркина, которую в 1930-е ставили 500 театров СССР одновременно. Востребованной она остаётся и сейчас.
Режиссёр Тимур Насиров считает, что один неверный шаг и вместо легкой комедии может получиться пошлый водевиль.
По сюжету главная героиня — начинающая актриса. Пока она репетирует драматический монолог, её случайно подслушивает ближайшая подруга, принимает её слова за чистую монету и рассказывает всем окружающим, что у Мани будет ребёнок. Так героиня оказывается в ситуации, которую она только что репетировала. Что из этого вышло — расскажем на сцене театра уже 12, 13 и 14 сентября.
Пьеса кажется простой — это история о любви, ревности и забавных недоразумениях. Но за внешней лёгкостью скрывается глубина: автор говорит о счастье, которое нужно ловить здесь и сейчас. Оно мимолётно, но тем и ценно.
Спектакль напоминает, что жизнь может быть прекрасной. Если всё получится — зрители уйдут с ощущением, что праздник возможен даже среди будней, надеется режиссёр.
Режиссёр с артистами бережно относятся к тексту пьесы, внимательно вчитываются в каждую реплику в поисках скрытых смыслов.
Приходите на премьеру — и станьте частью спектакля. Увидите, как рождается тот самый хрупкий смех, который заставляет верить в счастье. Возможно, именно вы поможете актерам найти ту самую ноту, которая и сделает этот спектакль по-настоящему волшебным. Ведь театр — это всегда диалог.


